当前位置: 首页 » 宣教中心 » 正文

东升镇第四届“弈彩杯.谁是棋王”围棋大赛顺利举行

来自: www.xjeppe.com   发布日期:2020-01-04  浏览次数:773
  

  3月2日,东升镇第四届“弈彩杯.谁是棋王”围棋大赛东升镇同乐小学和丽景幼儿园同时进行。来自全镇中小学的42支队伍共200多名选手在同乐小学赛区进行比赛,来自全镇幼儿园29支队伍共116名选手则在丽景幼儿园进行比赛。

  此次比赛是由东升镇人民政府主办,东升镇文体教育局承办,东升镇围棋协会和弈彩棋院协办的。参赛对象为镇内中小学(幼)在读学生。主要目的为了迎接今年七月举办的中山市运动会围棋比赛,寻找更多的围棋苗子同时,检阅东升镇围棋进校园活动开展以来各单位落实该项工作的情况及其成果。为围棋青少年队发掘更多的人才,激发青少年学生学习围棋的积极性。

  比赛采用最新中国围棋竞赛规则(2002年版),采用围棋积分编排软件编排,采用定先,对阵表名字靠前者执黑。为了推动围棋进校园从普及到向纵深发展,章程特别规定,各校要根据要求报足参赛人数,凡是没有达到报名人数或者中途退赛的单位,一律不计入团体总分。

  为了与中山市市运会围棋比赛规程对接,此次比赛共设置了幼儿园男子组、幼儿园女子组;小学低年级组(1-2年级)男子组、小学低年级组(1-2年级)女子组;小学中年级组(3-4年级)男子组,小学中年级组(3-4年级)女子组;小学高年级组(5-6年级)男子组、小学高年级组(5-6年级)女子组;中学男子组、中学组女子组共十个级别。

  为了扩大了围棋的影响力,加大围棋进校园的力度,东升镇围棋中心教研组经过商讨,赛场由原来计划在东升图书馆重新设定在围棋示范校同乐小学和丽景幼儿园。 比赛当天,选手们都先礼仪后执棋,比赛过程安静有序,布局时有板有眼,颇有大师风范,中盘时或沉思、或皱眉、或举棋不定,或稍有急躁,收官后,或喜笑颜开,或挠头搔额,或泪眼汪汪……赛后,选手们又友好交谈、交流棋经,体现了“友谊第一,比赛第二”。 经过一天6轮比赛,比赛圆满结束。成绩见列表。

  下午4点颁奖仪式在两个地方同时举行。

  丽景幼儿园赛场;东升镇弈彩棋院副院长胡钰曼为幼儿园女子组前八名颁奖,东升丽景幼儿园教学园长李燕红为幼儿园男子组前八名颁奖,东升镇文体教育局幼教专干梁群英老师为获得团体总分前八名的单位颁奖。

  同乐小学赛区,裁判长温海为低年级男女组前八名颁奖,弈彩棋院吕泽明院长为中年级男女组前八名颁奖,同乐小学副校长曾江为高年级男女组组前八名颁奖,镇文体教育局肖桂元副局长为中学男女组前八名颁奖。

  据悉,东升镇围棋教研中心将通过本次比赛为少年队补充围棋苗子,加大培训的力度,增强训练的强度,在今年市运会前择优选派选手参加市运动会围棋比赛。

  东升镇第四届“弈彩杯.谁是棋王”围棋大赛,在大家的共同努力下,达到了预期的目的,取得了圆满的成功。

  幼儿园团体总分排名:第一名丽景幼儿园,第二名中心幼儿园,第三名坦背幼儿园,第四名新成幼儿园,第五名东星幼儿园,第六名高沙幼儿园,第七名伟才幼儿园,第八名维可儿幼儿园。其中获得男子前八名的是:第一名中心幼儿园梁锐焘,第二名丽景幼儿园徐康州 ,第三名东星幼儿园吴厚辰,第四名中心幼儿园谢镇宇,第五名丽景幼儿园陈歧,第六名兆龙幼儿园吴羿霖,第七名坦背幼儿园张永锋,第八名坦背幼儿园何文博。获得女子前八名的是:第一名丽景幼儿园冯欣语 文源邵方然,第二名欢乐幼儿园邓煊,第三名裕民幼儿园代悦桐,第四名中心幼儿园王雨涵,第五名坦背幼儿园梁幸怡,第六名新成幼儿园贾雅雯,第七名东星幼儿园宫炜棋,第八名伟才幼儿园何子墨。

  小学团体总分以全校三个级别六支队伍总计,排名为:第一名同茂小学,第二名东方小学,第三名桦珑学校,第四名同乐小学,第五名高沙小学,第六名太平小学,第七名利生小学,第八名兆隆小学。其中小学男子低年级组的成绩为:第一名胜龙小学郭梓轩,第二名桦珑学校雷锦泽,第三名坦背小学陶思宏,第四名桦珑学校杨鸿雨,第五名东方小学林肇涵,第六名东方小学袁伟宸,第七名同乐小学姚东坤 ,第八名利生小学林倬烨和丽景学校胡星。小学女子低年级组的成绩为:第一名东方小学赵君梓,第二名裕民小学张玉瑶,第三名东升小学吴玉涵,第四名同茂小学梁境恩,第五名利生小学梁敏婷,第六名高沙小学周晓柔,第七名桦珑学校刘泳淇,第八名利生小学曹露露。小学中年级男子组的成绩为:第一名同乐小学李明桐,第二名桦珑学校张睿隽,第三名同乐小学尚浩然,第四名丽景学校陈威行,第五名丽景学校刘沛祥,第六名桦珑小学欧俊烯,第七名胜龙小学陈卓锐,第八名东方小学方铭轩。小学中年级女子组的成绩为:第一名同乐小学林慧玲,第二名同茂小学黄诗婷,第三名丽景学校陈汤绮,第四名桦珑学校李馨悦 ,第五名同茂小学黄沛茹,第六名东方小学谭楚滢,第七名高沙小学周芷鑫,第八名太平小学梁梓琪。小学高年级男子组的成绩为:第一名太平小学周泓杰,第二名丽景学校冯梓航,第三名同茂小学谢文,第四名东方小学李明德,第五名兆隆小学刘杰 ,第六名同茂小学李林鸿,第七名东方小学韩郑,第八名裕民小学陶星儒。小学高年级女子组的成绩为:第一名丽景学校胡蝶,第二名太平小学郭芷妮,第三名高沙小学徐可昕,第四名胜龙小学何清琳,第五名同乐小学魏嘉乐,第六名东方小学刘昱,第七名同乐小学胡希,第八名胜龙小学郭咏乐。

  中学组团体总分前三名分别是:第一名旭日中学,第二名东升中学,第三名求实学校。其中,男子组成绩为:第一名旭日中学黄沛铭,第二名旭日中学林鋆源,第三名旭日中学冯彦淳,第四名旭日中学罗焱,第五名东升中学唐志远,第六名丽景学校肖熙杰,第七名东升中学林浩东,第八名求实学校冯嘉迢。 女子组成绩为:第一名旭日中学陈海珊,第二名东升中学洪美玲,第三名旭日中学蔡文静,第四名旭日中学吴碧圻,第五名东升中学苏依林,第六名丽景学校陈欣怡,第七名旭日中学黄莹莹,第八名求实学校黄卉。

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 
 
最新新闻
热门标签
日期归档